17.12.12

Йоулупукки

Сшился у меня недавно такой вот дед. Конечно, это стандартная тильдовская выкройка Санты, но у меня он почему-то ассоциируется с Финляндией. А как известно, "ихний" Дед Мороз зовётся Йоулупукки =)


Пока писала пост, полезла почитать побольше про персонажа. Даже информация из Википедии оказалась весьма интересной.
Оказывается, Йоулупукки (фин. Joulupukki) — в поздней финской традиции — Рождественский дед, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Исторически сложилось так, что слово является омонимом финского языка, Йоулупукки в дословном переводе с финского также означает «Рождественский козёл». Последний изображается в виде соломенного козла и также сопровождает рождественские праздники. Традиция мало отличается от аналогичной в других скандинавских странах.
Сейчас Йоулупукки выглядит как привычный всем Санта-Клаус с белой бородой, в красной шубе и шапке, хоть и сохраняет некоторые национальные особенности. Но ещё в XIX веке его изображали в козлиной шкуре и иногда даже с маленькими рожками.
А еще у Йоулупукки есть жена — Муори, которая олицетворяет Зиму, и гномы-помошники. В общем, тема такая богатая и интересная! Возможно, состряпаю своему Деду компанию =)








4 комментария:

  1. Ой, красавец какой!!
    А я всегда думала почему в ИКЕА козлики соломенные продаются! Спасибо, объяснила!

    ОтветитьУдалить
  2. Побольше бы нас таких сумасшедших - носящихся по улицам с фотоаппаратами с подушками, сантами и оленями)))) глядишь, мир стал бы добрее)))

    ОтветитьУдалить
  3. Потрясающий Дед и венок какой, просто АХ!

    ОтветитьУдалить